Advertisement
CONTOH RPP KELAS 4 SD BERKARAKTER SEMESTER 1 2013
CONTOH RPP KELAS 4 SD BERKARAKTER SEMESTER 1 2013 - Hallo sahabat
Kumpulan Makalah Lengkap, Pada Artikel yang anda baca kali ini dengan judul CONTOH RPP KELAS 4 SD BERKARAKTER SEMESTER 1 2013 , kami telah mempersiapkan artikel ini dengan baik untuk anda baca dan ambil informasi didalamnya. mudah-mudahan isi postingan
Artikel CONTOH RPP BAHASA INGGRIS KELAS 2 BERKARAKTER, yang kami tulis ini dapat anda pahami. baiklah, selamat membaca.
Judul :
CONTOH RPP KELAS 4 SD BERKARAKTER SEMESTER 1 2013 link :
CONTOH RPP KELAS 4 SD BERKARAKTER SEMESTER 1 2013
Baca juga
CONTOH RPP KELAS 4 SD BERKARAKTER SEMESTER 1 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SDN CIPAMOKOLAN - DERWATI
Kelas : IV (empat)
Semester : 1 (satu)
Tema : Indahnya kebersamaan
I. Kompetensi Inti
Indahnya kebersamaan
II. Kompetensi Dasar
2.1. PPKn
Menghargai kebhinnekatunggalikaan dan keragaman agama, suku bangsa (pakaian tradisional, bahasa, rumah adat, makanan khas, dan upacara adat), sosial ekonomi di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar.
2.2. Bahasa Indonesia
Mendengarkan penggunaan bahasa Indonesia yang baik untuk berdoa (sesuai agama yang dianutnya) di sekolah dan di rumah.
2.3. Matematika
Menaksir jumlah uang untuk berbelanja atau jumlah dan jenis benda yang diperlukan untuk suatu kegiatan amal sehingga sesuai kebutuhan (k2)
2.4. Seni Budaya dan Prakarya
Mengagumi ciri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing daerah sebagai anugrah tuhan (KI 1)
2.5. PENJASORKES
Menghargai tubuh sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai
III. Indikator
3.1.PPKn
3.1.1. Memberikan contoh keberagaman di lingkungannya dengan rasa percaya diri
3.1.2. Mengagumi keragaman suku, etnis, dan bahasa sebagai keunggulan di wilayah negara Indonesia
3.2.Bahasa Indonesia
3.2.1. Bersikap tertib (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa
3.2.2. Mengambil sikap duduk atau berdiri dengan berdiam diri
3.2.3. Melafalkan kata-kata teks doa dengan jelas
3.2.4. Melafalkan kata-kata teks doa dengan intonasi yang sesuai
3.2.5. Menyapa dengan kata atau kalimat sapaan yang sesuai
3.2.6. Menyapa dan mengucapkan selamat dengat kalimat yang sesuai
3.2.7. Menyapa dan menyampaikan ucapan terima kasih dengan kalimat yang sesuai
3.2.8. Menyapa dan menyampaikn permohonan maaf dengan kalimat yang sesuai
3.3. Matematika
3.3.1. Menyebutkan besarnya uang saku yang diterima stiap hari atau minggu
3.3.2. Menyebutkan sumber perolehan uang saku
3.3.3. Menghitung besarnya penggunaan uang saku untuk konsumsi, uang tabungan, dan sosial
3.3.4. Membandingkan nilai uang yang berbeda
3.3.5. Menyelesaikan operasi hitung yang melibatkan uang
3.3.6. Menentukan hasil operasi hitung melalui transaksi jual beli yang melibatkan uang
3.4. Seni Budaya dan Prakarya
3.4.1. Menjelaskan keunikan karya seni dan karya kreatif berbagai daerah
3.4.2. Memuji karya seni dan karya kreatif teman
3.4.3. Merawat karya seni dan karya kreatif yang ada di sekolah
3.4.4. Menunjukkan kebanggaan terhadap karya sendiri
3.5. PENJASORKES
3.5.1. Melakukan aktivitas fisik secara teratur
3.5.2. Menerapkan perilaku hidup sehat di sekolah
3.5.3. Memperagakan kombinasi gerak dasar jalan
3.5.4. Memperagakan kombinasi gerak dasar lari
IV.Tujuan Pembelajaran
4.1. PPKn
4.1.1. Dapat memberikan contoh keragaman agama, bahasa, budaya dan suku yang ada di lingkungannya
4.2. Bahasa Indonesia
4.2.1. Dapat bersikap tertib dalam mendengarkan do’a
4.2.2. Dapat melafalkan kata-kata teks do’a dengan jelas
4.2.3. Dapat menyapa dengan kata atau kalimat sapaan yang sesuai (mengucapkan selamat, ucapan terima kasih dan permohonan maaf)
4.3. Matematika
4.3.1. Dapat menyebutkan jumlah besarnya uang untuk berbelanja uang untuk berbelanja benda yang diperlukan
4.3.2. Dapat menyelesaikan operasi hitung yang melibatkan uang
4.4. Seni Budaya dan Prakarya
4.4.1. Dapat menjelaskan keunikan karya seni dan karya kreatif berbagai daerah
4.4.2. Dapat merawat karya seni dan karya kreatif yang ada di sekolah
4.5. Penjas orkes
4.5.1. Dapat melakukan aktifitas fisik secara teratur
4.5.2. Menerapkan perilaku hidup sehat di sekolah
V. Metode Pembelajaran
5.1. PPKn
5.1.1. Menghargai kebhinekatunggalikaan dan keragaman agama, bahasa, budaya dan suku yang ada di lingkungannya
5.2. Bahasa Indonesia
5.2.1. Mendengarkan penggunaan bahasa Indonesia yang baik sesuai dengan agama yang dianut
5.2.2. Mengucapkan do’a dengan bahasa yang baik sesuai dengan agama yang anutnya.
5.2.3. menyapa dan menyampaikan ucapan selamat, ucapan terima kasih atau permohonan maaf sesuai dengan konteksnya
5.3. Matematika
5.3.1. Menyelesaikan operasi hitung yang melibatkan uang
5.4. Seni Budaya dan Prakarya
5.4.1. Cirri-ciri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing daerah sebagai anugerah Tuhan.
5.5. Penjas orkes
5.5.1. Perilaku hidup sehat
5.5.2. Variasi dan kombinasi gerak dasar untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan dan lari.
VI.Metode Pembelajaran
6.1. PPKn
§ Ceramah
§ Tanya jawab
§ Demontrasi
§ Penugasan
6.2. Bahasa Indonesia
§ Ceramah
§ Tanya jawab
§ Diskusi
§ Penugasan
6.3. Matematika
§ Demontrasi
§ Tanya jawab
§ Diskusi
§ Penugasan
6.4. Seni Budaya dan Prakarya
§ Ceramah
§ Tanya jawab
§ Penugasan
6.5. Penjas orkes
§ Ceramah
§ Demontrasi
§ Tanya jawab
§ Penugasan
VII. Alokasi Waktu
7.1. PPKn
6 x 35 menit
7.2. Bahasa Indonesia
10 x 35 menit
7.3. Matematika
6 x 35 menit
7.4. Seni Budaya dan Prakarya
6 x 35 menit
7.5. Penjas orkes
4 x 35 menit
VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran
& PPKn
A. Kegiatan Awal
§ Mengkondisikan kelas pada situasi belajar
§ Tanya jawab tentang keragaman beragama, bahasa, budaya dan suku yang ada dilingkungan
§ Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
§ Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
B. Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
F Peserta didik mencari informasi tentang keragaman beragam bahasa, budaya dan suku yang ada dilingkungannya.
F Untuk mengetahui peserta didik, guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan keragaman beragam bahasa, budaya dan suku yang ada dilingkungannya.
F Guru memfasilitasi peserta didik untuk memecahkan berbagai masalah dan memberikan informasi agar bereksplorasi lebih jauh tentang keragaman beragama bahasa, budaya dan suku yang ada dilingkungannya.
B.2. Elaborasi
F Peserta didik membaca dan menyimak keragaman beragama
F Peserta didik mencatat hal-hal penting tentang materi
F Guru menyebutkan keragaman beragama yang ada dilingkungannya
F Peserta didik memahami arti keragaman beragama
F Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang belum jelas
F Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh
F Guru menugaskan seorang peserta didik mempraktekan tentang keragaman beragama yang ada dilingkungannya
B.3. Konfirmasi
F Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran
F Dengan bimbingan guru, peserta didik merefleksikan kegiatan pembelajaran
F Guru memfasilitasi peserta didik memperoleh pengalaman bermakna tentang keragaman beragama
F Guru memovasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisifasi aktif
C. Kegiatan penutup
§ Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran
§ Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
§ Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
§ Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik
& Bahasa Indonesia
A. Kegiatan Awal
§ Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
§ Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
B. Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
F Peserta didik memberi contoh melafalkan do’a
F Untuk mengetahui pengetahuan peserta didik, guru memberikan contoh cara berdo’a yang baik
F Guru memberi informasi cara mengucapkan selamat, terimakasih atau permohonan maaf
B.2. Elaborasi
F Peserta didik mendengarkan penggunaan bahasa Indonesia yang baik.
F Peserta didik dapat melafalkan doa.
F Guru memberikan kata-kata pujian kedapa peserta didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran.
B.3. Konfirmasi
F Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran
F Dengan bimbingan guru, peserta didik merefleksikan kegiatan pembelajaran
C. Kegiatan penutup
§ Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran
§ Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
§ Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
§ Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik
Demikianlah Artikel CONTOH RPP KELAS 4 SD BERKARAKTER SEMESTER 1 2013
Sekianlah artikel CONTOH RPP KELAS 4 SD BERKARAKTER SEMESTER 1 2013 kali ini, mudah-mudahan bisa memberi manfaat untuk anda semua. baiklah, sampai jumpa di postingan artikel lainnya.
Anda sekarang membaca artikel CONTOH RPP KELAS 4 SD BERKARAKTER SEMESTER 1 2013 dengan alamat link http://kumpulanmakalahlengakap.blogspot.com/2013/09/contoh-rpp-kelas-4-sd-berkarakter.html
CONTOH RPP KELAS 4 SD BERKARAKTER SEMESTER 1 2013